Bonos Verdes en Costa Rica
¡Pronto! Campeonato Intercolegial
MESA DE AYUDA - MAB
¡Hágase inversionista!

Bonos Verdes en Costa Rica

Un instrumento para financiar proyectos amigables con el ambiente.

Conozca más

¡Pronto! Campeonato Intercolegial

Desde el 14 de mayo y hasta el 8 de junio, miles de colegiales aprenderán y ganarán.

Regístrese a partir del 9 de mayo.

Regístrese

MESA DE AYUDA - MAB

Es el punto de contacto para resolver las solicitudes de nuestros clientes

Ingrese a MAB

¡Hágase inversionista!

Acérquese a la Bolsa Nacional de Valores y conozca cómo puede potencializar sus ahorros.

Acérquese

COMUNICADOS Y ACTUALIDAD

Comunicado 696/2018
Comunicados | 22 Mayo, 2018

Ministerio de Hacienda comunica hecho relevante sobre precios de Títulos del Proceso de Venta y Compra del Canje de Deuda Interna

Comunicado 695/2018
Comunicados | 21 Mayo, 2018

Ministerio de Hacienda comunica hecho relevante sobre resultado de subasta del 21 de mayo de 2018

Comunicado 694/2018
Comunicados | 21 Mayo, 2018

Florida Ice and Farm Company, S.A comunica hecho relevante sobre información de Programa formal de recompra de acciones

Aviso BNV/121/06/2018
Avisos | 22 Mayo, 2018

Adelanto fecha liquidación reporto tripartito

Aviso BNV/120/06/2018
Avisos | 21 Mayo, 2018

Adelanto fecha liquidación reporto tripartito

Aviso BNV/119/06/2018
Avisos | 18 Mayo, 2018

Adelanto fecha liquidación reporto tripartito

Circular BNV/2/2017
Circular | 19 Diciembre, 2017

Reforma a Lineamientos para la Acreditación en Derivados Cambiarios.

Circular BNV/1/2017
Circular | 24 Octubre, 2017

Propuesta de Reforma al Reglamento sobre Agentes de Bolsa. Remisión en consulta

BNV/5/2015
Circular | 09 Octubre, 2015

Guía para la actualización e identificación plena de cuentas de valores (CEVAL)

Boletín informativo IV trimestre 2017
Noticias | 22 Diciembre, 2017

En este boletín usted encontrará novedades en Bolsa, resultados de MAB, temas varios de capacitación y otros anuncios. 

Boletín informativo III trimestre 2017
Noticias | 17 Octubre, 2017

En este boletín usted encontrará novedades en Bolsa, resultados de MAB, temas varios de capacitación y otros anuncios. 

Instituto de Gobierno Corporativo presenta III edición de Código Voluntario
Noticias | 26 Julio, 2017

El Instituto de Gobierno Corporativo de Costa Rica (IGC) presentó su tercera edición del Código Voluntario de Buenas Prácticas en Gobierno Corporativo, mismo que fue realizado con el propósito de continuar ofreciendo una guía sencilla, pero actualizada a partir de las normas internacionales vigen

I Contacto con el Mercado de Valores - 2018
Eventos | 16 Marzo, 2018

El pasado 13 de marzo de 2018 se llevó a cabo el I Contacto con el Mercado de Valores 2018, el cual tuvo exposiciones impartidas por representantes de SUGEVAL, BNV, BNCR y la Cámara de Bancos e Instituciones Financieras de Costa Rica.

Análisis del Entorno Económico y Futuro del Mercado de Valores
Eventos | 21 Agosto, 2017

El 17 de agosto, se llevó a cabo la charla: Análisis del Entorno Económico y Futuro del Mercado de Valores, a cargo del Sr. Gerardo Corrales.

Ver la presentación de Gerardo Corrales.

Opciones de Inversión en el Mercado de Valores
Eventos | 20 Abril, 2017

Como parte de nuestra estrategia de promoción de la cultura bursátil, el 24 de marzo, se llevó a cabo la charla: Opciones de Inversión en el Mercado de Valores, a cargo del M.Sc. Eduardo Monge Montes, FRM.

Actividad Bursátil

Año y Mes2017-122018-012018-022018-032018-042018-05
Días Bursátiles16.0022.0020.0020.0020.0013.00
Acciones299.51303.13138.02145.4294.73200.70
Deuda17,438.5811,655.1412,634.4618,078.1720,803.0814,785.98
Mercado liquidez70,047.1462,231.8070,882.3246,823.6956,527.9366,702.84
Mercado primario72,737.3464,062.7828,521.9082,403.2539,161.5929,708.52
Op. a plazo76.89117.78023.88217.9839.31
Participaciones1,576.031,336.691,220.291,298.101,567.811,166.85
Recompra78,269.5886,948.6879,887.4482,980.0387,124.5590,829.21
Venta posicion500.32235.36306.1599.10268.41708.55
Promedio diario240,945.38226,891.36193,590.59231,851.65205,766.08204,141.97
Variación Mensual28.41-5.83-14.6819.76-11.25-0.79

Enlaces de interés para agentes y puestos de bolsa

Estadísticas diarias, semanales e históricas

Comprar estadísticas

Emisores registrados

Ver empresas emisoras

Capacitaciones

Calendario completo

Bolsa de Valores de Costa Rica

Única Bolsa de Costa Rica

Entidad que provee la plataforma tecnológica para el mercado de valores de Costa Rica.

Tecnología de punta

Infraestructura tecnológica con los más altos estándares internacionales para el manejo de información.

Información de calidad

Ofrecemos de forma rápida y eficiente la información histórica de nuestro mercado.

Productos y servicios que ofrece la BNV de Costa Rica

Estadísticas diarias, semanales e históricas

Comprar estadísticas

Soluciones Back Office

Ver detalles

Capacitaciones

Ver detalles