Bienvenidos
¡Hágase inversionista!
¿Tiene acciones de la BNV?
MESA DE AYUDA - MAB
BNV 40 Aniversario

Bienvenidos

La Bolsa Nacional de Valores también es para usted.

Conozca cómo invertir

¡Hágase inversionista!

Acérquese a la Bolsa Nacional de Valores y conozca cómo puede potencializar sus ahorros.

Participe en el concurso

¿Tiene acciones de la BNV?

Si usted es un accionista independiente...

Aquí le decimos cómo vender su acción

MESA DE AYUDA - MAB

Es el punto de contacto para resolver las solicitudes de nuestros clientes

Ingrese a MAB

BNV 40 Aniversario

Cuatro décadas facilitando oportunidades para Costa Rica

Vea el Video conmemorativo

COMUNICADOS Y ACTUALIDAD

Comunicado 849/2017
Comunicados | 23 Junio, 2017

Improsa Sociedad Administradora de Fondos de Inversión, S.A. envía comunicado de interés sobre información periódica

Comunicado 848/2017
Comunicados | 23 Junio, 2017

Vista Sociedad de Fondos de Inversión, S.A. comunica hecho relevante sobre cambio en el prospecto mediante autorización

Comunicado 847/2017
Comunicados | 23 Junio, 2017

ACOBO Puesto de Bolsa, S.A. comunica hecho relevante sobre colocación de participaciones del Fondo de Inversión Inmobiliario Vista

Aviso BNV/191/06/2017
Avisos | 23 Junio, 2017

Adelanto fecha liquidación reporto tripartito

Aviso BNV/190/06/2017
Avisos | 22 Junio, 2017

Adelanto fecha liquidación reporto tripartito

Aviso BNV/189/06/2017
Avisos | 21 Junio, 2017

Adelanto fecha liquidación reporto tripartito

BNV/5/2015
Circular | 09 Octubre, 2015

Guía para la actualización e identificación plena de cuentas de valores (CEVAL)

BNV/4/2015
Circular | 05 Octubre, 2015

Actualización de información de cuentas de valores registradas en los sistemas de CEVAL

BNV/3/2015
Circular | 20 Febrero, 2015

Nueva versión del sistema SIOPEL y cambios en reglas de negocio de las ruedas transaccionales

BNV se alía con Bolsas y Mercados Españoles para ofrecer sistema especializado en gestión de inversiones
Noticias | 12 Mayo, 2017

 La Bolsa Nacional de Valores S.A. suscribió un contrato para la instalación y licenciamiento del sistema OpenWorkPlace® (OWP) con la entidad española BME MD, Bolsas y Mercados Españoles. El sistema se especializa en la gestión de inversiones de clientes de alto, mediano y pequeño patrimonio de los Puestos de bolsa.  

Boletín informativo I trimestre 2017
Noticias | 06 Abril, 2017

En este boletín usted encontrará novedades en Bolsa, resultados de MAB,  temas varios de capacitación y otros anuncios 

Boletín informativo IV trimestre 2016
Noticias | 18 Enero, 2017

En este boletín usted encontrará novedades en Bolsa, resultados de MAB,  nuevos cursos de capacitación en linea y otros anuncios 

Opciones de Inversión en el Mercado de Valores
Eventos | 20 Abril, 2017

Como parte de nuestra estrategia de promoción de la cultura bursátil, el 24 de marzo, se llevó a cabo la charla: Opciones de Inversión en el Mercado de Valores, a cargo del M.Sc. Eduardo Monge Montes, FRM.

Financiamiento en el mercado de capitales
Eventos | 03 Abril, 2017

Como parte de nuestra estrategia de promoción de la cultura bursátil, el 02 de marzo del 2017, se llevó a cabo la charla: Financiamiento en el Mercado de Capitales, a cargo del economista Jorge Baltodano P.

Perspectivas económicas del 2017
Eventos | 20 Enero, 2017

Como parte de nuestra estrategia de promoción de la cultura bursátil, el 19 de enero del 2017, se llevó a cabo la charla: Estimaciones económicas para el 2017, a cargo del economista Gerardo Corrales Brenes.

Actividad Bursátil

Año y Mes2017-012017-022017-032017-042017-052017-06
Días Bursátiles22.0020.0023.0017.0022.0017.00
Acciones218.21226.59100.5096.3090.54235.34
Deuda29,094.0532,185.8835,040.0328,192.8139,147.9529,268.45
Mercado liquidez34,579.7640,701.7044,423.9353,539.0156,185.1175,459.91
Mercado primario43,926.9935,271.8135,301.6254,834.2032,159.7034,412.25
Op. a plazo26.74159.51118.95262.72121.8659.06
Participaciones918.96529.69832.74921.52982.55744.32
Recompra79,603.2168,306.4764,842.4572,323.2865,898.0473,838.03
Venta posicion81.12196.41325.64125.9485.08109.78
Promedio diario188,449.02177,578.05180,985.86210,295.79194,670.84214,127.13
Variación Mensual-21.36-5.771.9216.19-7.439.99

Enlaces de interés para agentes y puestos de bolsa

Estadísticas diarias, semanales e históricas

Comprar estadísticas

Emisores registrados

Ver empresas emisoras

Capacitaciones

Calendario completo

Bolsa de Valores de Costa Rica

Única Bolsa de Costa Rica

Entidad que provee la plataforma tecnológica para el mercado de valores de Costa Rica.

Tecnología de punta

Infraestructura tecnológica con los más altos estándares internacionales para el manejo de información.

Información de calidad

Ofrecemos de forma rápida y eficiente la información histórica de nuestro mercado.

Productos y servicios que ofrece la BNV de Costa Rica

Estadísticas diarias, semanales e históricas

Comprar estadísticas

Soluciones Back Office

Ver detalles

Capacitaciones

Ver detalles